Notice: Use of undefined constant e_none - assumed 'e_none' in /home/yoobul/yooobzor.ru/docs/index.php on line 9
Глава Европарламента: Компромисс по вхождению Румынии и Болгарии в Шенген будет найден.
Сайт владельцев и гостей апартаментов в комплексе YOOBulgaria

Глава Европарламента: Компромисс по вхождению Румынии и Болгарии в Шенген будет найден.

Председатель Европейского парламента (ЕП) Ежи Бузек считает, что в ближайшие месяцы будет найдено компромиссное решение для присоединения Румынии и Болгарии к Шенгенское пространству. Об этом Бузек заявил 31 января в интервью румынскому изданию Adevarul.

"Я могу полагаться на мнение своих коллег из ЕП, - заявил глава Европарламента. - А они считают, что если технические критерии выполнены, то доступ к Шенгенской зоне не должен быть связан с какой-либо другой европейской нормой. Я думаю, что ситуацию следует воспринимать спокойно. Венгерское председательство отвечает за этот вопрос, и я убежден, что задача с успехом будет выполнена. С другой стороны, позвольте мне сказать откровенно: уж слишком много нервозности вокруг этой темы. Имеется 27 государств-членов, более 700 депутатов Европейского парламента и 27 комиссаров. У них могут быть разные мнения, но после обсуждения принимаются правильные решения. Венгерское председательство должно объяснить, как будет проходить работа, Европейский совет должен дать четкий ответ по соответствию техническим условиям, а мои коллеги из ЕП должны участвовать в принятии решения, и мы движемся в этом направлении".

Отвечая на вопрос о том, будет ли отсрочено вхождение Румынии и Болгарии в Шенгенскую зону, Бузек заявил: "Я надеюсь, что в конечном итоге результат будет положительным. Возможно, будет некоторое опоздание на несколько месяцев от первоначального срока, назначенного на март. Но это не так важно. Я сам родом из страны, которая является так называемым членом-новичком, и я хочу, чтобы Румыния и Болгария вошли в Шенгенскую зону как можно скорее. Потому что хорошо понимаю, что это означает для румынских и болгарских граждан".

Как сообщало ИА REGNUM, эксперты оценочной группы 28 января утвердили отчет о технической готовности Румынии для вхождения в Шенген. В то же время, оценочная группа не утвердила доклад по Болгарии, вследствие чего будет проведена переоценка. Тот факт, что доклады относительно Болгарии не были утверждены, остаётся препятствием и для Румынии, потому что две страны должны присоединиться к Шенгенскому пространству "в пакете". В то же время ряд стран, в частности, Германия, Франция и Финляндия требуют отсрочить вступление Румынии и Болгарии в Шенген, обвиняя Румынию в невыполнении ряда необходимых для этого условий в области юстиции, а также борьбы с коррупцией и организованной преступностью. Румынию также обвиняют в неспособности обеспечить безопасность границы с Молдавией и массовой раздаче молдавским гражданам румынского гражданства.

Подробности: http://www.regnum.ru/news/polit/1370129.html#ixzz1ChJNRWfr