Notice: Use of undefined constant e_none - assumed 'e_none' in /home/yoobul/yooobzor.ru/docs/index.php on line 9
Болгария повысила стоимость виз, но собирается в Шенген.
Сайт владельцев и гостей апартаментов в комплексе YOOBulgaria

Болгария повысила стоимость виз, но собирается в Шенген.

С понедельника, 19 апреля, Визовый центр Болгарии устанавливает новую стоимость сбора за оформление документов - 760 руб. Для российских туристов, выезжающих на отдых в составе организованных групп, цена повышается - ранее они платили лишь 500 руб. Для индивидуальных туристов (например - гостей комплекса YOObulgaria) сбор, наоборот, снизится, поскольку ранее он составлял 1000 рублей.

От уплаты консульского сбора освобождены дети до 6 лет.

Срочная виза оформляется за 3 дня, а обычная за 4-6 рабочих дней.

Кроме того, визовая анкета для болгарского консульства снова станет бумажной. По объяснению нового консула Болгарии в России Ангела Григорьева, это связано с грядущим в 2011 году вступлением страны в Шенгенскую зону, а страны Шенгена пока не принимают анкеты на визу в электронном виде. Болгарии же приходится сделать шаг назад в обслуживании туристов, поскольку страна должна соответствовать единым требованиям Шенгенской зоны.

Впрочем, поскольку в течение 2010 года возможен переход консульств шенгенских стран на работу по системе e-visa, Болгария в будущем тоже может к ней вернуться, однако с 19 апреля Визовый центр страны будет принимать только бумажные анкеты.